Исландия: Рецепты счастья

Автомобильный тур по завораживающей северной природе

Маленький остров, похожий на птицу, – одно из самых удивительных мест на земле, хотя бы потому, что здесь можно увидеть физическую границу между литосферными плитами, а все люди братья настолько, что перед свиданием молодые исландцы проверяют в специальном приложении, не связаны ли они родственными узами.

А еще Исландия входит в десятку самых счастливых стран на свете. Несмотря на суровый климат, изолированность и скудную растительность исландцы каждый день чувствуют себя очень счастливыми. Иногда кажется, что они вообще не люди, а эльфы или какие-то другие мифические существа из северных эпосов.

Рецепт исландского счастья – в простоте и умении радоваться каждому дню. Жизнь продолжается, вулканы спят, лангустины ловятся – так что же мешает быть счастливым?

У маленькой Исландии относительно спокойная человеческая история, но о ее геологической истории можно написать не один том энциклопедии. Следы бурных и стремительных – в космическом масштабе – перемен здесь можно наблюдать повсюду. Вулканическая лава укладывается слоями, образуя причудливые разноцветные узоры, земля разверзается ущельями, из дыр в магме бьют гейзеры. Местами страна похожа на лабораторию сумасшедшего ученого, в которой все дымится, бурлит и взрывается.

Особенно сильно это впечатление на полуострове Рейкьянес. Это самая молодая часть острова, рельеф здесь все еще формируется, и природа будто выбрала полуостров в качестве площадки для выставки своих творческих поисков. Спешите видеть, через каких-нибудь пару сотен лет экспозиция полностью сменится!

Но пока на суд восхищенных зрителей вынесены черные скалы мыса Хафнаберг, омываемые глубокими синими водами, озеро Клейварватн примерно того же цвета, что глаза у Белых Ходоков в сериале «Игра престолов» (многие сцены знаменитого сериала снимали как раз в Исландии), естественный бассейн Бримкетилл, образовавшийся в лаве, и прочие природные скульптуры, мобили и инсталляции.

В долине Гуннухвер ожившая грязь пускает пузыри и фонтаны горячей воды – здесь постоянно образуются новые геотермальные источники. Гуннухвер – это самое сердце геотермального заповедника Рейкьянес, охраняемого UNESCO, где на поверхность выходит часть Срединно-Атлантического хребта. Если бы мы вдруг обрели огромные пальцы, то могли бы прощупать ее край до самой Америки; именно поэтому Рейкьянес иногда называют мостом между Европой и Азией.

Исландия – рай и для бердвотчеров, любителей наблюдать за жизнью птиц. В скалах гнездятся изящные черно-белые кайры – тонкоклювые и толстоклювые, гагарки, чистики, люрики, тупики, конюги и еще с полдюжины птиц со смешными именами. Особенно много птичьих базаров на скале Лаутрабьярг, самой западной точке Исландии.

Скала очень кинематографична и сама по себе: покрытая ярко-зеленой травой, она резко обрывается в море, обнажая свой антрацитовый бок. В Исландии есть свое Золотое Кольцо, только вместо теремов и куполов здесь водопады, гейзеры и ледники. У самого знаменитого из исландских водопадов по имени Гюдльфосс есть даже собственный веб-сайт, на котором транслируется изображение с камеру, установленных у водопада, а также продаются исландские сувениры, например, вязаные кофты от членов Национальной ассоциации вязальщиков (да, здесь есть и такое).

Исландия известна как «остров без деревьев», и действительно большая часть островных растений в лучшем случае по пояс. Так было не всегда – деревья на острове вырубили викинги, которым древесина нужна была для строительства кораблей. В последнее время исландцы стараются восстановить хотя бы часть лесов, которыми остров был покрыт в древности.

В некоторых частях острова можно увидеть рощицы причудливо изогнутых берез с серыми стволами и даже небольшие хвойные леса. Но неподалеку от города Эгильсстадир на востоке страны есть вполне полноценный лес с пышными соснами и мхами: здесь наконец вспоминаешь, что Исландия – это все-таки не отдельная планета, а часть Северной Европы.

Впрочем, лес – это единственное, что здесь привычно нашему глазу. И сам город Эгильсстадир, и его окрестности экзотичны даже для Исландии. Этот регион славится своеобразной минималистичной архитектурой и пустынными пейзажами, которые часто можно увидеть в голливудских антиутопиях и космических сагах. Нахваливать природные чудеса Исландии можно бесконечно.

Водопады, скалы, фьорды, касатки, базальтовые колонны, термальные источники, реки цвета бутылочного стекла… В Исландии есть даже айсберги, которые, как огромные голубые киты, сбились в стадо в знаменитой лагуне Йёкюльсаурлоуне.

В Исландии поражает еще и то, насколько аккуратно и бережно в окружающие пейзажи вписался человек. На острове немало мест, где птичьи крики, шум ветра или шум водопада – единственное, что нарушает звенящую тишину. Сельские жители предпочитают тихие занятия: вязание, фермерство, рыбную ловлю. Таких спокойный и приветливых людей вы, возможно, вы никогда раньше и не видели.

При всей скромности запросов местного населения Исландия входит в число стран с самым высоким уровнем жизни. Возможно, за это путешествие вам удастся разгадать секрет исландского счастья и исландского благополучия – такие знания лишними не бывают.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.