Оглушительная красота ЮАР

Микс из приключений и впечатлений

Южноафриканская республика – как огромное красочное панно: не зря ведь Нельсон Мандела называл свою страну «радужной нацией». Здесь все будто пропущено через усилитель: высокие горы, большие звери, сбивающие с ног волны, безразмерные города, взрослые люди с громкими голосами, густые, плотные вина, сочный цвет палисандровых деревьев, драматическая история… А уж какова ЮАР на слух, весь мир узнал в 2010 году вместе со словом «вувузела»: неистовый рев традиционных африканских трубок еще долго будет отзываться трепетом в душах футбольных фанатов.

Примерно такой же оглушительный эффект производит и африканское современное искусство, отличная коллекция которого собрана в недавно открывшемся музее Zeitz MOCAA. Это самое правильное место для того, чтобы сразу прочувствовать, в каких пропорциях в ЮАР перемешано первобытное и современное, традиционное и новаторское. Воображение поражает уже само здание: здание бывшего зернового элеватора лондонское архитектурное бюро превратило в инопланетную структуру из суровых бетонных овалов и хрупких стеклянных шаров. Такова и Южная Африка: суровость и вместе с тем хрупкость природы, шумные, яркие и вместе с тем очень интеллигентные люди – все в одном флаконе.

Еще до того, как в ЮАР начали появляться шедевры современной архитектуры, путешественники приезжали сюда, чтобы увидеть «большую пятерку» в парке Крюгер – слона, льва, носорога, буйвола и леопарда, проехать по Садовой дороге вдоль моря и по Панорамной дороге по горам… А еще – чтобы задохнуться от восторга от вида с мыса Кейп-Пойнт. Это, возможно, самый драматический пейзаж в стране, которая вся состоит из драматических пейзажей.

Здесь встречаются – точнее, яростно схлестываются мощные течения из Атлантики и Индийского океана. Их расталкивают скалы, как рефери расталкивают боксеров на ринге, но воды неумолимо стремятся друг к другу, создавая невероятное напряжение. Для желающих насладиться этим зрелищем и на закате, и на восходе здесь есть даже скромные хатки для ночлега.

Окрестности Кейптауна будто нарисованы крупными мазками. Виноградники на фоне горных пиков и яркого африканского неба – зрелище незабываемое.

Здешнее вино наполнено энергией этих пейзажей. Забудьте о прихотливости и тонкости европейских вин, которое нужно долго гонять по нёбу, чтобы почувствовать все оттенки вкуса. Южноафриканское вино требует сочной еды и шумной компании, здешние виноделы вкладывают в него не только свои знания и мастерство, но и свое неуемное жизнелюбие и солнечную харизму.

Поездка на виноградники в ЮАР или путешествие по дороге вин – это еще и wow-эффект от прекрасных дизайнерских отелей с видом на виноградники: поездка превращается в отдельные каникулы, полные эногастрономических удовольствий, неторопливых обедов с видом на горы и долины и идиллических послеобеденных часов у бассейна.

Еще один маршрут, по которому непременно должен проехать цивилизованный покоритель Африки – Панорамная дорога, Panorama Route. Это одно из самых красивых горных шоссе в мире: вершины, похожие на шапки огромных гномов, серебряные водопады, захватывающие подъемы и головокружительные спуски. Иной раз вам покажется, что вы летите – не отрываясь от земли.

Южная Африка – это золото и алмазы, так что здесь знают толк в красивой жизни, а также в старосветском люксе. Мы пригласим вас в круиз на «Гордости Африки», поезде уважаемой частной компании Rovos Rail.

Легендарный водопад Виктория, пляжи Дурбана, сафари в парке Крюгер, величественные пейзажи за окном – и все это не выпуская из рук бокала с шампанским, на роскошном поезде узнаваемого оттенка зеленого, который в Южной Африке так же знаменит, как, например, в Англии, «бутылочный зеленый» автомобилей Jaguar или огненно-красный цвет Ferrari.

Пейзажи и стук колес постоянно перемежаются урбанистическими видами: мы побываем в том числе в Йоханнесбурге, городе контрастов и кипучей творческой энергии: в последние годы свой буйный темперамент Йоханнесбург сублимирует в арт-галереи, стрит-арт, городские скульптуры, а также в модные рестораны новой африканской кухни, стейкхаусы и бистро.

Дурбан совсем иной. Это свободолюбивый город серферов и широченных пляжей, столица королевства Зулу. Зулусы – талантливые музыканты, самозабвенные танцоры и прирожденные дизайнеры: если Вам доведется увидеть зулуса в традиционном костюме, вы поймете, что такое настоящая авангардная мода.

Африку трудно представить без сафари, а сафари – без роскошного лоджа, где блага цивилизации изящно вписаны в стопроцентно натуральное окружение. Мало на свете есть ощущений, сравнимых с теми, которые рождаются, когда возвращаешься в лодж после насыщенного дня, и звезды светят ярче фонарей, а звуки ночного буша раздаются настолько близко, что не всегда получается уснуть. Эти звезды, звуки, запахи, это – настоящее, то, что связывает нас с нашей собственной природой.

Путешествие в ЮАР – это вообще прикосновение к чему-то, что есть в каждом из нас, запрятанное в самые дальние уголки сознания. Первородная энергия, которая будет питать вас еще многие месяцы.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.