Танзания: Звериные законы

В Серенгети воруют все. Гиены крадут добычу у молоденьких львиц, леопарды отбирают трофеи у гиен, гривастые львы — у леопардов, гепарды, не питая иллюзий насчет соседей, сразу тащат все ценное на деревья, а грифы, делая безразличный вид, терпеливо дожидаются, когда хищники потеряют бдительность, чтобы раздробить объедки клювами. Именно еда приводит саванну в движение. Когда в воздухе разливается предчувствие засухи, гну делают первые шаги в сторону кенийской границы. Так начинается Великая миграция, одно из самых захватывающих зрелищ на планете.

Живая африканская экзотика

Сафари в Национальном парке Серенгети, как правило, проводят на джипах. Но еще один вариант — отправиться наблюдать за саванной с высоты. Воздушный шар плывет плавно, то и дело опускаясь ниже и замедляя ход, чтобы можно было рассмотреть, как по-кошачьи флиртуют львицы, а гиены выискивают подходящую антилопу на завтрак.

На северо-западе к Серенгети примыкает заповедник Грумети, у которого есть свой владелец. По размерам частный Грумети такой же, как знаменитый кенийский Масаи-Мара, и через него проходит тропа Великой миграции. Здесь можно встретить тех же животных, что в Серенгети, и гораздо меньше людей. В Грумети только четыре лоджа, которые рассчитаны на сотню гостей. Здесь разрешают съезжать с дороги, и, кроме традиционных сафари, гиды проводят пешие экскурсии и организуют прогулки на лошадях.

Пост на миллион лайков

Эрнест Хемингуэй умел давать характеристики городам и странам, которые приклеивались намертво. Озеро Маньяра он называл «самым красивым в Африке» и обожал охотиться на его берегах. Сейчас, когда и озеро, и его окрестности превратились в заповедник, охотиться тут можно разве что за удачными селфи: с одной стороны жираф, с другой буйвол, а за спиной — фламинго.

Иногда озеро занимает две трети заповедника, но порой сжимается до лекала пруда, в котором стоят на тонких ногах фламинго. За водой следует полоска саванны, а от нее к расщелинам гор уходят тропические заросли, под которыми бьют подземные источники. В заповеднике Маньяра демография своеобразная: видов очень много, а особей мало. Вдоль озера, размахивая ушами, как полотнищами флагов, прогуливаются слоны, в реке сбиваются в архипелаги острова-бегемоты, под кустами прячутся крошки дикдики, молодые антилопы меряются силами, а за ними с высоты пристально наблюдают львы, которые облепили ветви баобабов, — в Маньяра с одного дерева причудливыми украшениями могут свисать по семь-восемь хищников.

Между Серенгети и Маньяра находится Национальный парк Нгоронгоро с рекордной концентрацией хищников на квадратный метр, а южнее него Тарангире — вотчина слонов.

По следам леопарда

В Танзании встречается совершенно особенный тип путешественников — те, кто приехал, чтобы взойти на Килиманджаро. В начале века экологи предсказывали, что снег на вершине растает к 2020 году, но пока старый потухший вулкан крепко держит оборону.

«Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога». Почти у самой вершины западного пика лежит иссохший мерзлый труп леопарда. Что понадобилось леопарду на такой высоте, никто объяснить не может»,— недоумевал Хемингуэй в «Снегах Килиманджаро». На местных склонах можно встретить даже слона. По мере восхождения на самую высокую точку Африки сменяются почти все климатические пояса: начинают его в шортах, а заканчивают в пуховиках.

Занзибар

Ровно в семь утра в Стоун-Тауне открывается рыбный рынок, и с застрявших на время отлива лодок отгружают предрассветный улов. Стоун-Таун — историческая столица Занзибара, тропического архипелага, который называют африканскими Мальдивами за белоснежный песок и прозрачные сине-зеленые волны Индийского океана. Прежде Занзибар был могущественным и процветающим, в Стоун-Тауне располагался большой невольничий рынок, а в местный порт обязательно причаливали суда купцов из Азии. Сейчас следы персидской, арабской, индийской, португальской и британской культур наслоились здесь друг на друга, как слои штукатурки на белых обветшалых зданиях.

На Занзибаре есть все то, что ожидают туристы от тропического острова: экзотические фрукты, джунгли, невероятный красоты подводный мир и бескрайние пляжи. В северной части, на Нунгви, отливы меньше, а восточный Падже с пологим дном идеально подходит для отдыха с детьми, и за ветер его еще любят кайтсерферы. Впрочем, за особенным пляжным отдыхом стоит отправиться на один из занзибарских островов.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.