Санкт-Мориц: Крыша мира

«Когда ложится снег, тебя можно встретить в Санкт-Морице, с другими джетсеттерами» — пел Петер Сарстедт в песне «Where Do You Go To, My Lovely», написанной в легендарном 1969 году. Название небольшого городка в альпийской долине Энгадин давно уже стало нарицательным, и никакие новомодные — то есть такие, которым меньше ста лет, — точки на карте Швейцарских и Французских Альп не способны скинуть его с пьедестала самого респектабельного зимнего курорта Европы. Подчеркнем: не горнолыжного, а именно зимнего. Ветераны Санкт-Морица, заседающие в барах Badrutt’s и Kulm, свято убеждены, что лыжи и сноуборд не подобает выделять из других зимних видов спорта.

Еще каких-то двадцать лет назад те, кто серьезно увлекался горнолыжным спортом, не принимали Санкт-Мориц всерьез. Местная публика, со своей стороны, считала лыжи уделом людей без фантазии. Но к Чемпионату мира по горнолыжному спорту 2003 года здесь построили отменного качества трассу и подъемники, и людей с лыжами заметно прибавилось.

Санкт-Мориц — это на самом деле не одна, а две деревни. Санкт-Мориц-Дорф — то самое средоточие экстравагантной роскоши: бриллианты не противоречат спортивному дресс-коду, паста без белого трюфеля — деньги на ветер, без норкового манто из номера выходить неприлично, Prada — главный мировой производитель горных лыж. Санкт-Мориц-Бад — соседняя деревня, где селятся серьезные катальщики с «Россиньолами»: здесь чуть меньше блеска, но ничуть не меньше энергии и живописных пейзажей.

История всего курорта началась с отеля Badrutt’s: его основатель, тогда еще владелец небольшого пансиона, предложил своим английским гостям провести в Санкт-Морице не только летний, но и зимний сезон, обещая оплатить дорожные расходы, если тем не понравится.

«Здесь больше солнца и меньше дождя, чем в Лондоне», — написал он в рекламном объявлении. Реклама сработала — англичане приехали в Санкт-Мориц в декабре, да так и остались до Пасхи.

Санкт-Мориц страшно гордится тем, что здесь дважды проводились зимние Олимпийские игры — в 1928 и 1948 году. Давно, да, но для курорта со 150-летней историей «давно» — понятие относительное.

Курорт с такими давними традициями много чего может себе позволить. В том числе немного эксцентричности в выборе любимых зимних видов спорта: здесь гоняют в поло с оранжевым мячом на льду замерзшего озера, устраивают зимние скачки, и еще это единственное место на свете, где играют в крикет на льду. На этом фоне прогулки на снегоступах, керлинг и гонки на тобоганах выглядят проверенной классикой.

Упомянутые скачки — знаменитые White Turf — проводятся аж с 1907 года, но из моды не выходят: на них по-прежнему каждый год собираются толпы бомонда со всего мира. Но не скачками единым: календарь спортивных, культурных и светских событий курорта выглядит очень пестро, причем не только зимой, но и летом.

Фестивали джаза и классической музыки, гастрономический фестиваль, авторалли винтажных британских машин — список событий весьма разнообразен. Любой ценитель тонких радостей и роскошных удовольствий найдет здесь событие на свой вкус.

Вставай на лыжи

Склоны вокруг Санкт-Морица и озера Морицзее делятся на четыре зоны, на которые приходится в целом 57 подъемников. Над Санкт-Мориц-Дорфом нависает Корвилья — самая популярная зона катания. Большинство завсегдатаев Санкт-Морица редковыбирается за пределы этой зоны. Да и зачем, когда тут все есть: живописные трассы — в основном красные, удобные подъемники, с которых открываются незабываемые виды, стильные рестораны и оживленные бары — как говорится, чего еще желать. Катишься себе на крейсерской скорости по самой длинной красной трассе до Селерины — и чувствуешь, что жизнь удалась. Сидишь на террасе Quattro Bar с видом на Альпы и бокалом шампанского — и чувствуешь, что удалась на все сто процентов.

На автобусе или поезде можно легко добраться до Дьяволеццы и Лагалба на другой стороне долины. «Дьяволицей» эту гору прозвали не случайно: здесь находят свое адреналиновое счастье настоящие экстремалы. Это идеальное место для внетрассового катания. Лучше, конечно, в компании опытного гида, которого мы с удовольствием поможем вам найти, если вы готовы к таким приключениям.

А начинать день увлеченные катальщики любят с Корвача — высокой зоны с качественными красными трассами и шикарным видом на вершину Пиц-Бернины: получается что-то вроде разминки для мышц и глаз перед активным днем. В Корваче, кстати, тоже отличные возможности для офф пист; это сейчас вообще одна из специализаций Санкт-Морица.

Те, кто выбирает Корвилью и неторопливые спуски с передышками, не просто так экономят силы: вечер в Санкт-Морице требует изрядных энергетических затрат. Аперитивы, ужины в мишленовских ресторанах, шумные вечера в барах, демонстрация новых нарядов в казино, танцы в ночных клубах, шопинг, в конце концов, — все это здесь не менее важно, чем спорт.

Общая протяженность трасс — около 350 километров. Скипассы действуют на все зоны катания, причем те, кто останавливается в отелях Санкт-Морица, могут рассчитывать на недурные скидки.

Официальное прозвище Санкт-Морица — Top of the World, и этим все сказано. Здесь в самом деле все «топ» — и отели, и публика, и рестораны, и ночные клубы, и трассы.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.