Руанда: Новые времена

Руанда настолько не похожа на соседей, что путешественники-неофиты от растерянности сразу стараются найти подходящее сравнение. Ее называют «африканским Сингапуром», «африканской Швейцарией» и даже «африканской Тосканой».

Здесь и вправду очень чисто (настолько, что полиэтиленовые пакеты у туристов отбирают сразу на границе), достойный по меркам континента уровень жизни, много залитых светом холмов и есть красивое горное озеро, но аналогии неуместны. Руанда уникальна хотя бы потому, что в ней непостижимо уживаются современная цивилизация и дикая природа Африки. Кстати, пресловутые пугающие прививки от желтой лихорадки необходимы только тем, кто прибывает в Руанду с зараженных территорий.

Приятные соседи

Горные гориллы относятся к туристам, как к сожителям по коммунальной квартире, с чьим присутствием приходится мириться, ведь не менять же из-за них свой распорядок дня. Не обращая внимания на замерших от восторга визитеров, самки кормят детенышей и обедают сами, выясняют отношения и ведут хозяйство, обустраивая для ночевки лежанки из веток, самцы искоса следят за порядком, а подростки, сбиваясь в группки, с хулиганским видом углубляются в бамбуковые заросли.

В горах Вирунга, где расположен Национальный парк Вулканов, живет примерно половина всех горных горилл планеты, которых осталось, по различным подсчетам, то ли 650, то ли 800 особей. К гориллам туристов сопровождают рейнджеры, вооруженные мачете. Ножи им нужны для того, чтобы время от времени прорубать дорогу в частоколе бамбука — путь к приматам сам по себе тянет на полноценное приключение.

К слову, даже опытные рейнджеры не знают, как скоро состоится встреча с гориллами — дорога к обезьяньему семейству может занять и сорок минут, и три часа. В любом случае шагать по лесистым холмам будет проще, если нанять портеров. Как и все в Руанде, эти люди в синих комбинезонах ведут себя настолько ненавязчиво, что если не знать, что они здесь, чтобы тащить ваш рюкзак, догадаться об этом почти невозможно.

Звери без царя

Добраться до Национального парка Акагера можно только по грунтовой дороге. Красноватая, она проходит сквозь селения, как аккуратно продернутая бархатная лента. По обе стороны от нее стоят чистые домики, здесь нет ни угнетающей нищеты, ни попрошаек.

В Акагере, который занимает 1200 квадратных километров на границе с Танзанией, животные упитаны и невозмутимы. Здесь нет хищников, разве что почти воображаемые леопарды на юге, которых мало кто видел, и гиены, поэтому атмосфера царит умиротворенная: как в замедленной съемке пасутся зебры, буйволы невозмутимо выглядывают из кустов, бородавочники зевают, павианы в отсутствие драм явно скучают, импалы не устраивают истеричных гонок, и даже антилопы живут не на правах фастфуда, а как полноценные обитатели саванны.

Ландшафт небольшой Акагеры напоминает игрушечный калейдоскоп: оранжевая саванна, изумрудные леса, голубые стекла озер, в которых плещутся бегемоты, травянистая зелень тростниковых заливов с задумчивыми цаплями, нежные луга и горы с хищными орлами.

Земля обезьян

В Руанде почувствовать себя внутри фильма телеканала National Geographic очень просто. Например, можно отправиться в последнее в Африке место с нетронутыми тропическими лесами — Национальный парк Ньюнгве, что на границе с Бурунди. В нем обитают более десятка видов приматов: колобусы, бабуины, серебристые, золотистые и краснохвостые обезьяны, и шимпанзе, которые определенно претендуют на приз зрительских симпатий, и к которым проложен специальный маршрут.

Всего же в Ньюнгве почти полтора десятка вариантов для треккинга, различных и по продолжительности (от нескольких часов до нескольких дней), и по уровню сложности. Туристов водят по крутой подвесной дороге смотреть на реликтовые леса, показывают водопады, устраивают птичье сафари (в Ньюнгве живут около трех сотен различных видов пернатых, среди которых много эндемиков). Кроме всего, здесь явно не обошлось без божественного вмешательства — только так можно объяснить отсутствие в тропическом лесу надоедливых насекомых.

Хорошее поровну

Измученному хождению по холмам путешественнику Руанда, как на блюде, преподносит свое тайное сокровище — озеро Киву, окруженное горами и идеальное для пляжного отдыха. В нем не водятся ни бегемоты, ни крокодилы, ни паразиты, поэтому плавать можно совершенно спокойно — большая редкость для Африки. В силу геологических особенностей вода в Киву тем солонее и теплее, чем ближе ко дну, но как бы ни прогревался воздух, температура Киву всегда не выше +27 °C, а на берегу не бывает плывущего марева, так, что кажется, вода из Киву и вовсе не испаряется.

Для курортников здесь организовывают рыбалку — в основном на сома, карпа и тилапию, возят на экскурсии на необитаемые острова, которые рассыпаны по озерной глади, как горошины, а главное оставляют в покое — любоваться изрезанными на манер норвежских фьордов берегами, покрытыми сочной зеленью.

Стране принадлежит лишь половина Киву, остальная часть досталась Демократической республике Конго. На самом деле в небольшой Руанде столько природных красот, что волей неволей приходится делиться.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.