Марокко: Палитра роскоши

Все краски, звуки и ароматы магрибского королевства

Марокко – единственное в Магрибе настоящее королевство, и местные жители, даже самые простые, знают толк в роскоши. Здешняя кухня сильно отличается от пустынной кухни соседних стран в жанре «что бог послал»: это кухня, достойная аристократического стола, ароматная, духовитая, изысканная, и лучше – долго томленная в расписном тажине, а не сваренная наскоро в котелке.

Марокканцы избалованы: цвета они любят сочные, вещи – красивые, дома – богатые. Даже небогатые марокканцы умеют восседать на своих осликах как короли и с королевским же достоинством носить свои вышитые джеллабы. Здесь вообще ценят чувственные удовольствия.

Марокко пахнет розовым маслом, кориандром, розмарином, удом, мятой, кожей. Глазу марокканца тоже должно быть приятно: отсюда любовь к насыщенным цветам и выразительным орнаментам. Цвет и орнамент здесь везде: на керамике, на традиционных джеллабах, на резных дверях и выложенных живописной плиткой полах…

Плутая по бесконечным лабиринтам медины Феса, когда голова идет кругом от углов, поворотов, прилавков с ярким товаром, шума шагов и голосов, который гулко отражается от древних стен, понимаешь, что есть еще на свете места, где цивилизация еще долго будет пасовать перед традицией.

Автомобили в медину даже не суются – это самый большой городской район без машин в мире.Тележки с товаром перевозят на осликах, как пятьсот лет назад. Отдельный мир в медине – роскошные резные двери, которые наверняка сложатся в вашем телефоне в затейливый коллаж.

Не удивляйтесь, если выберетесь из медины с охапкой разноцветных тапочек-бабуш из мягчайшей кожи и расписным тажином: гипноз этих переулков действует на всех. Перед палитрами специй тоже невозможно стоять: хочется увезти с собой хотя бы мешочек ароматной смеси специй рас-аль-ханут или горсть розовых бутонов.

Не жалейте о спонтанных покупках: надев дома мягкие бабуши, вы опять перенесетесь мыслями к риадам и рынкам, к мудрым старикам и женщинам с губами цвета запекшейся крови. А если научиться обращаться с тажином, то и дома можно будет наслаждаться блюдами марокканской кухни: бараниной, которая тает во рту, королевским кускусом с семью видами овощей, сладко-соленой мрузией, курицей с пикантными солеными лимонами… не еда – поэзия!

Любой день, проведенный в Марракеше, заканчивается на площади Джамаа-эль-Фна. Речитатив традиционных рассказчиков, выкрики торговцев, шум толпы складываются в единый ритм – ритм сердца Марракеша. Впрочем, нет, и это еще не конец дня: совсем закончится он в риаде – отеле во дворце, на островке тишины посреди звенящего города.

Если Фес, Марракеш и прочие города Марокко – роскошные балаганы, то Атласские горы – совсем другой мир, тихий и суровый. Заснеженные вершины, перевал Тизи-н-Тишка с дорогами-зигзагами и драматическим тенями от облаков на рыжих горах… Неудивительно, что в этих краях снималось множество голливудских фильмов – натура эпическая. В городе Уарзазате есть даже музей кино, а деревня Айт-Бен-Хадду – настоящая кинозвезда: здесь снимали «Лоуренса Аравийского», «Жемчужину Нила», «Принца Персии», «Последнее искушение Христа» и еще около дюжины фильмов – но вживую это не может сравниться ни с каким 3D. У подножия гор, будто пытаясь компенсировать их суровость, на фоне древней крепости из песчаника отчаянно цветет и зеленеет розовая долина Келаа-Мгуна.

Там, где заканчиваются Атласские горы, начинается Сахара. И с ней и ее барханами цвета восхода мы тоже непременно познакомимся: сафари, йога, пикник с бедуинами даже серфинг по дюнам – с этим песчаным морем легко найти общий язык, если на вашей стороне опытные проводники.

Пески, море, горы, сады, рынки, цвета, звуки, запахи… Все это закружит вас в вихре впечатлений, и Марокко наверняка станет одним из самых ярких и эмоциональных путешествий в вашей жизни. Так что еще раз повторим – не сожалейте о спонтанных покупках. Вам нужно будет что-то потрогать, чтобы поверить, что это был не сон.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.