Япония: Любование сакурой

Путешествие по следам розовых цветов. Традиции празднования Ханами

Япония – страна, построенная на вулканах, там, где холодный океан встречается с разогретой землей. Со своими островами японцам приходится держать ухо востро – не ровен час где-то встряхнет, что-то вздрогнет – но они привыкли. Именно в норовистом характере архипелага причина исступленной любви японцев к самым нежным и мимолетным явлениям природы: цветению сакуры, красным кленам, сезону юзу… Именно поэтому японцы умеют так искренне радоваться и удивляться жизни; когда живешь на острове, где сводки сейсмической активности – повседневная реальность, почти физически ощущаешь, насколько прекрасна жизнь в любых ее проявлениях.

Японцы обладают талантом любые повседневные радости превращать в ритуал: принятие пищи, купание, чаепитие. Их отношение к повседневности почти религиозное: еда – это ежедневная молитва, онсэн – причащение, маття – реликвия.

Любимый весенний ритуал японцев – любование цветением сакуры. Весь год дети и взрослые с трепетом ждут того момента, когда страну начнет накрывать розовой пеной. Первыми зацветают сады на Окинаве, на самом юге Японии. Потом, перекинувшись через Восточно-Китайское море, волна сакуры доходит до южного острова Кюсю – и вот уже настоящая весна шагает по архипелагу, раскрывая вишневые почки.

Парки сакуры утопают в розовых облаках, и люди устремляются туда, полные надежд не только на прекрасный день, но и на удачный год: с корзинками для пикника, в любимых кимоно, с селфи-стиками, с душой, полной радости. Цветение сакуры будет сопровождать вас на протяжении всего путешествия: мы будем любоваться им и в Токио, в парке Уэно, и в Киото у моста Кинтайкё, и в знаменитом замке Химэдзи близ Киото, знакомом по историческим фильмам, и в святилище Цуругаока Хатиманг в дневнем городе Кумакура.

Любое путешествие по Японии начинается в Токио. Как и положено столице процветающей азиатской страны, это сияющий мегаполис с небоскребами, многоэтажными бутиками всех главных мировых брендов, кварталом эксцентричных модников Синдзюку и модными ресторанами. В Киото жизнь течет по совсем другим законам. Это дзен в масштабах мегаполиса, ожившая мечта о классической Японии. Гейши в кимоно, которые спешат по своим делам, покачивая красными зонтиками, бесконечные коридоры красных же ворот, ведущие к храмах, регулярные сады, в которых пруды, мосты и клены расставлены так, чтобы восхищать с любого ракурса – все это существует на самом деле.

Здесь легко перенестись в прошлое: японцы очень тщательно оберегают древние кварталы, не портя их современными вывесками, проводами, спутниковыми антеннами и прочими признаками агрессивно наступающей цивилизации. Здесь, в Киото, хранят секреты древних ремесел и традиционного японского гостеприимства: от чайной церемонии до изготовления расписных вееров…

Кроме Токио и Киото мы побываем и в сельской Японии, искупаемся в горячих источниках города Хаконе, полюбуемся озером Аси и идеальными пропорциями Фудзиямы, увидим яростно дымящиеся гейзеры в долине Овакудани… При виде этих чудес, несложно понять, почему японцы возвели любование природой в ранг религии. Но местные жители умеют восхищаться не только природной гармонией: чудеса современной дизайнерской и инженерной мысли тоже вызывают у них чувство преклонения.

Например, японцы обожают любоваться… поездами. В Японии очень популярны круизные поезда, каждый из которых построен в собственном стиле. Одно из новейших и самых роскошных пополнений в коллекции японских трейнспоттеров – поезд Train Suite Shiki-shima, который отправился в свой первый круиз в мае 2017 года.

Ретрофутуристический состав цвета шампанского принимает на борт всего 34 пассажира. Те вагоны, что не отданы под роскошные купе, спроектированы как панорамные. У нас непременно будет возможность оценить затейливые интерьеры поезда, прекрасный старомодный сервис и мишленовскую кухню от мастера Катсухиро Накамура – круиз на Shiki-shima входит в наши планы. И приготовьтесь быть в центре внимания: на любой станции, где останавливается золотистый поезд, на него направлены десятки восхищенных взглядов и фотокамер. Так что в какой-то момент мы с вами сами станем объектом любования – но ни в коем случае не зависти.

Это чувство японцам чуждо: в их жизни и так всегда довольно красоты, которая и есть настоящая роскошь. Чаша для маття с сеточкой тончайших трещинок под глазурью. Свежие суши от мастер в которых рис «дышит», а рыба тает во рту. Желтый листок гинко, пикирующий в пруд. Все это безумно красиво – а значит, роскошно.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.