Италия - Море, Солнце, Dolce Vita

Путешествие на яхте в средиземноморском ритме

Отдых на яхте – это не просто перемещение из одной марины в другую, не просто вечеринки с реками шампанского, не просто танцы в бикини на лаковой палубе. Это стиль жизни, дресскод и образ мышления. Это отдельная культура путешествий, которая сложилась в закрытых клубах, поэтому у нее есть свой этикет и свой словарь.

Униформа яхтсмена в Италии – лонгслив в полоску, широкополая белая шляпа, бронзовый загар. На берегу к этому добавляются обязательные топсайдеры, а в море все лишние детали гардероба исчезают, оставляя место лишь для бикини, плавок, солнцезащитного крема и ощущения «жизнь удалась».

Для того, чтобы наслаждаться отдыхом на яхте, вовсе не обязательно ею владеть, как не обязательно владеть роскошным отелем, чтобы останавливаться в нем, когда заблагорассудится. Достаточно иметь контакты тех, кто может зафрахтовать для вас лучшую яхту на Средиземноморском побережье, проложить маршрут и обеспечить лучший сервис на борту.

Дальше – только вперед. Марины и рестораны, сочные лобстеры и ледяные магнумы, запах разогретой солнцем палубы и улыбка капитана… А главное – ощущение постоянного движения и пьянящей свободы; именно на них охотнее всего подсаживаются любители яхтенного отдыха.

Яхта – как дверь в Нарнию: на ней можно заходить в самые красивые бухты лигурийского или амальфитанского побережья, нырять в прозрачные, как стекло, воды у скал, к которым не подступиться с суши, исследовать подводный мир и заходить на затерянные в море острова. С нее можно спустить джетски и носиться по волнам в открытом море.

С яхты все выглядит иначе. Одно дело, стоя на суше, щуриться на блестящее море, и совсем другое – видеть прибрежные красоты во всем их великолепии.

Итальянские приморские города строились так, чтобы выгодно смотреться с воды. С корабля берега Лигурии, Тосканы и Кампании похожи на оперных примадонн, которым вы рукоплещете из королевской ложи, а не подглядываете за ними из-за кулис.

В каждом новом порту в вашей душе рождается радостное предвкушение. Даже если вы, как вам кажется, видели все в этой жизни, даже если вы уже бывали в этих краях, все равно каждый новый порт, каждый новый городок и марина кажутся вам сундуком с драгоценностями, которые надо немедленно открыть.

Предчувствие не обманет – в каждом порту действительно найдется масса чудес, от лучших рыбных ресторанов до поражающих воображение садов и дворцов.

Лигурия – это отчаянно-синие воды и ярко-зеленые сосны, драматические уступы и разноцветные дома и палаццо, которые будто расталкивают друг друга на узком берегу, соревнуясь и споря, кто краше. Судьей им голубое море и яхтсмены, которые швартуют свои яхты у легендарного пирса.

Из бухты Портофино, где можно нырять только с яхты, – на ужин в легендарный Da Puny, где хозяин помнит привычки своих самых заслуженных гостей от Рианны до ветеранов тяжелого люкса вроде Джорджо Армани, но не зазнается: по возможности подходит к каждому столику, чтобы поприветствовать гостей, порекомендовать вам свои знаменитые папарделле и угостить фирменным песто корто с добавлением томата.

Дальше – больше. Величественная Генуя, спокойный Леванто, средневековый лего-городок Чинкветерре…

В Тоскане приморские пейзажи более меланхоличные. Здесь жемчужины – Виллареджо, Ливорно, Пломбино, Орбетелло… И, конечно, остров Эльба, где семь месяцев скучал сосланный Наполеон.

У острова стоит пришвартоваться не только ради широких песчаных пляжей, но и ради вилл императора – Деи Мулини и Сан-Мартино: вторая при Наполеоне выглядела весьма скромно, но муж племянницы Бонапарта, князь Анатолий Демидов, пристроил к ней роскошную классицистическую галерею, дабы вилла соответствовала истинному масштабу личности императора.

По мере продвижения на юг, в Лацио и Кампанию, солнца становится все больше, среди сосен появляются пальмы и в какой-то момент вы просыпаетесь с видом на Везувий – например, в старинном Grand Hotel Excelsior Vittoria в Сорренто, которым владеет династия потомственных отельеров Фиорентино.

Здесь ни один номер не похож на остальные, а пожилые официанты помнят членов европейских королевских семей, Лучано Паваротти и Софию Лорен. Но главный герой этих мест – конечно, великий Карузо. В Сорренто он родился, в Сорренто начал петь, что немудрено – здесь поют все, от моряков, швартующих паромы к берегу, до продавцов лимончеллы.

Еще один легендарный отель, на террасе которого непременно надо провести ленивый полдень, предаваясь dolce far niente, сладкому безделью, – розовое палаццо Splendido в утопающем в зелени Позитано.

Сложно решить, какой вид лучше: на отель с вод или с его террасы на вашу верную яхту. На Амальфитанском побережье, где лимоны ярче солнца и слаще меда, вас постоянно окружает музыка – даже если никто рядом с вами в этот момент не поет и не играет на гитаре, роль оркестра берут на себя птицы и волны, бьющиеся о скалы…

Впрочем, отдых на яхте – это не только лирика и сибаритство. Это и вполне активное приключение, из которого вы возвращаетесь загоревшим и постройневшим. И значит, на каникулах можно делать то, о чем вы всегда мечтали: не отказывать себе в пасте!

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.