Охота на трюфель

Тур для настоящих гурманов

Итальянский городок Альба на границе Пьемонта и Лигурии – тихий и спокойный на вид. Но мы откроем вам его секреты и покажем то, что он скрывает буквально в своих глубинах.

Альба – необычный город. Именно в здешних лесах растут белые трюфели, и здесь же традиционно проходит посвященная им яр­марка. В пору трюфельного урожая, который случается обычно осенью и продолжается до конца декабря, сюда съезжаются ре­стораторы, гурманы и знатоки, а также профессиональные охот­ники за съедобными подземными сокровищами, рассказывающие друг другу легенды о самых больших и дорогих экземплярах.

В местных ресторанах белый трюфель можно попробовать в самых разных блюдах: от супа до десерта и мороженого. Интен­сивный изысканный аромат, напоминающий ферментированный сыр, витает над Альбой, а в магазинах можно найти различные приспособления для нарезки трюфеля тончайшими лепестками.

На охоту за трюфелем мы отправимся в компании профес­сиональных охотников за деликатесными грибами – трифо­лайо, от «трифола», как пьемонтцы называют трюфель. Коли­чество трифолайо строго регламентировано, а их мастерство сертифицируется. Трифолайо никогда не выйдет в лес без хорошо обученной собаки-­ищейки, ведь трюфель растет под землей, меж корней деревьев, порой на глубине до метра. Так что только собака с острым нюхом может его отыскать. Причем у таких псов ценится не порода, а талант. Обычно трифолайо сами натаскивают и обу­чают своих собак.

Невозможно не заразиться азартом этой охоты, а уж счастье самому найти и своими руками извлечь из-под земли такой неприметный на вид, но при этом драгоценный трюфель мало с чем сравнится.

После этой необычной прогулки по лесу мы посетим колоритный местный ресторан, расположенный в старинном здании XVIII века. В Италии вообще, а в Пьемонте особенно, удовольствия жизни принято совмещать. Поэтому мало просто найти трюфель, надо попробовать его в аутентичных блюдах, например, в знаменитой паста алла пьемонтезе (паста по-пьемонтски), а к ней непременно полагается вино, а в Пьемонте это бароло или барбареско, просто потому что лучшее. Мы сделаем всё, чтобы вы не упустили ни одного нюанса и насладились своим пьемонтским приключением в полной мере.

Как известно, радостью всегда хочется поделиться с близкими людьми. Привезти немного Пьемонта домой можно, выбрав из богатого ассортимента магазина Tartufi Morra, открытого в Альбе в 1930 году Джакомо Морра. Здесь Вам помогут выбрать свежие и консервированные трюфели, трюфельное масло, соусы, пасту и приправы. Мы также посетим винное хозяйство, где продегустируем лучшие пьемонтские вина, запасемся орехами на местной ферме, и посетим городок Бра, где специалитетом является колбаса из постной свинины с добавлением смеси специй, фенхеля, лука порея и тертого пармезана.

Теперь Вы сможете устроить Вашим родным и друзьям настоящий пьемонтский ужин. Чтобы Вы еще лучше прониклись духом Пьемонта, мы выбрали лучшие и самые атмосферные отели и замки.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.