Финляндия: Магия в Лапландии

Путешествие в зимнюю сказку

В Лапландии даже просто смотреть на снег, который лежит пышными шапками на крышах пасторальных домиков, слушать его скрип под ногами или играть в сугробах в «снежного ангела» – уже эйфорическое удовольствие.

Не случайно Санта Клаус устроил свою резиденцию именно здесь: в Лапландии самая красивая и душевная зима на свете. А также самые добрые северные олени и самые быстрые хаски.

На ферме хаски мы с вами обязательно побываем, и вы увидите настоящих ездовых собак, к слову, совсем не похожих на плюшевые игрушки, которые продаются в любом сувенирном магазине Рованиеми.

Настоящие лапландские хаски поджарые, стремительные и в большинстве своем кареглазые. Глядя, как они скачут от радости и нетерпения, завидев упряжь, невозможно не поддаться их обаянию и кипучей энергии.

У нас обязательно будет возможность прокатиться в настоящей собачьей упряжке: погонщик цокает языком, хаски сосредоточенно тянут сани, иногда зачерпывая снег языком – так они утоляют жажду – а пассажира так и тянет завести какую-нибудь ямщицкую песню, глядя на снежный горизонт.

На оленях мы тоже непременно прокатимся, причем вечером, по заснеженному лесу.

Сани идут плавно, прозрачную тишину ночи нарушает только звон оленьих колокольчиков. Если повезет увидеть северное сияние с опушки леса, это станет одним из главных впечатлений вашей жизни. Но и сама атмосфера темного зимнего леса незабываема: эту тишину вы будете слышать еще долго, просто закрыв глаза.

Кстати, в Лапландии оленей не держат в загонах, им предоставляют выбор: отпускают свободно пастись, и они вольны, если пожелают, уйти в лес. Такой порядок завели саамы, народность, для которых олень – не просто животное, а отец и покровитель, дающий им все необходимое для выживание.

В Лапландии мы обязательно познакомим вас с настоящими саамами, удивительными людьми, которые не отрицая блага цивилизации, продолжают жить в едином ритме с природой и своими любимыми оленями.

И, конечно, по заветам шаманов – ведь кто лучше шамана знает, о чем думают духи леса и холмов. Мы пригласим вас в Деревню лапландских шаманов, где вам первым делом выдадут… новый паспорт. Эта деревня не относится к территории Финляндии, да и вообще какой-либо страны.

Ваши обычные имена здесь теряют силу. У каждого саама, кроме имени, есть еще йодль, собственный напев, который никогда не повторяется.

Под медитативные напевы, в магической атмосфере потомственные шаманы проведут обряд очищения от злых духов, которые пришли за вами из внешнего мира, и после этого пригласят вас к столу в общем чуме. Угостят супом-пюре из лесных грибов, олениной с брусничным соусом, пюре из лапландского картофеля, местными соленьями и обязательно терпким ягодным десертом.

Длинные ужины с беседами при свете костра – вообще важное лапландское развлечение: дни здесь короткие, а вечера длиною с лапландскую сагу. Пока готовится еда, можно расспросить хозяев о том, как им живется у Полярного круга и обменяться впечатлениями о прошедшем дне. Один такой ужин мы накроем для вас в снежном отеле с аперитивом в ледяном баре; можно представить, что Кай и Герда выросли и отказались покидать чертоги Снежной Королевы.

Северное сияние может появиться в любой из вечеров, и пропустить его мы вам не позволим: пока вы будете париться в сауне, лежать в джакузи под звездами или пробовать томленого у костра лосося, мы будем внимательно смотреть на небо, чтобы в нужный момент показать вам чудо.

Хотя чудес в Лапландии намного больше, чем только северное сияние. В Арктическом зоопарке Рануа неподалеку от Рованиеми можно полюбоваться грацией рыси и величавой поступью лося, заглянуть в глаза настоящему северному волку и умилиться играм белых медвежат.

А можно почувствовать себя таким же сильным и быстрым, как дикий зверь, – у человека для этого, как известно, есть изобретенные им машины, например, снегоходы.,/p>

Оседлать ревущую машину и умчаться вдаль к сизому горизонту – удовольствие даже для видавших виды экстремалов: снежная целина (с аккуратно размеченными трассами – все-таки это цивилизованная Финляндия) будто говорит с тобой на каком-то космическом языке.

И не забудьте: у любого финна в кармане всегда лежит несколько конфет Fazer, без них они не отправляются ни в поход на снегоступах, ни в сафари на снегоходах.

Так что не пропустите шоколадный бутик Fazer в Деревне Санта-Клауса – лучшего дополнения к рождественским сувенирам и не придумаешь.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.