Эз: Вид сверху лучше

Средневековая жемчужина Лазурного побережья

В Провансе никто никуда не торопится, потому что впереди — вечность. Эти оливковые рощи, эти холмы, этот мягкий свет и романтические закаты видели еще древние кельты, римляне и наверняка еще кто-то очень умный до них. Сейчас ими любуемся мы, а через тысячу лет они они будут радовать кого-то своей красотой кого-то еще — наверняка с тем же эффектом.

Это ощущение древности края очень остро ощущается в городке под названием Эз. Особенно вечером, когда на гулких улицах средневекового города стихают шаги туристов: они усаживаются в свои прокатные машины и уносятся обратно в Ниццу, Монако или Канны.

Эз — типичный ville perché, укрепленный город на холме, из которого, как на ладони, видны все окрестности; и посмотреть здесь есть на что. Когда-то такой обзор нужен был для того, чтобы вовремя заметить приближение врага — желающих завладеть благодатным краем олив и сыра всегда было множество.

Теперь же древние стены и укрепления служат для того, чтобы вы могли любоваться линией горизонта, разглядывать изгибы береговой линии и черепичные крыши самого Эза. Особая прелесть города заключается в том, что он стоит не на самом берегу, а на высоком холме у моря. То есть здесь, с одной стороны, сохранилась атмосфера старинной прованской деревушки, затерянной в горах, а с другой — до моря подать рукой.

Эз — город миниатюрный, но заскучать здесь решительно невозможно. Развлечений в самом городе и в ближайших окрестностях столько, что дни пронесутся перед вами галопом и, возможно, вы захотите продлить ваши каникулы еще на несколько дней.

В самом Эзе есть небольшой, но очень занятный ботанический сад с коллекцией кактусов из Центральной Америки, самых разных форм и оттенков зеленого, с цветами и без. К ботаническому саду примыкает Жардан Экзотик, Экзотический сад, разбитый среди древних развалин, со скульптурами и видами на море с головокружительной высоты.

Свой сад на склоне есть у отеля La Chevre d’Or — с террасами, статуями оленей и фонтаном с дельфинами: обстановка совершенно идиллическая, так и тянет провести здесь несколько утренних часов с томиком Фицджеральда или с любимой книжкой Питера Мейла.

La Chevre d’Or — отель со множеством секретов. Сердце его — средневековый замок, отреставрированный в 1920-х годах, но большая часть номеров расположена в старинных каменных домах, окружающих замок. Фактически отелю принадлежит треть исторических домов Эза.

На Лазурном Берегу вы всегда окружены искусством. Это и неудивительно: эти края буквально пульсируют историей искусств. Художников, которые здесь жили, бывали и творили, не сосчитать. Эз — идеальная база, с которой можно совершать арт-вылазки.

В городке Cен-Поль-де-Ванс, где жили или бывали Матисс, Брак, Миро, Модильяни, Шагал (последний и похоронен вместе с семьей на прекрасном местном кладбище) и сейчас в каждом доме галерея с весьма недурными работами.

В десяти минутах езды от Сен-Поля расположен один из самых обаятельных частных музеев Европы — Фонд Маэ. Там и само здание каталонского архитектора Жозепа Льюиса Серта, и сосновый лес вокруг здания с расставленными по нему работами Жуана Миро, и постоянная экспозиция, и ежегодно сменяющиеся инсталляции величайших художников современности — все погружает вас в параллельный мир художественных фантазий и вдохновения.

От Эза можно всего за полчаса можно добраться до Ниццы, и там провести несколько блаженных часов в Музее Матисса, расположенном на вилле XVII века, или в Музее Шагала, архитектура которого служит идеальным обрамлением для его нежных и добрых картин.

Конечно, современный путешественник к числу высоких удовольствий относит не только изучение культурного наследия, но и гастрономию.

Свежайшие устрицы в Café de Turin, террин из кролика про старинному прованскому рецепты в La Table de la Réserve, дегустация вин в легендарном винном подвале Hôtel de Paris в Монако, домашние конфитюры из самых ароматных в мире ментонских лимонов в Maison Herbin…

И, конечно, одна из главных гастрономических звезд побережья — ресторан La Chevre d’Or, то есть «Золотая коза»: позолоченная статуя козочки в самом деле глядит на вас сквозь окно обеденного зала.

Конечно, какой Лазурный Берег без пляжа: здесь это не только морские и солнечные ванны, но и подиум. От отеля можно легко добраться до Кап-Ферра, пляжей Ниццы, Вильфранш-сюр-Мер: осталось выбрать, какой из знаменитых пляжей достоин первым увидеть ваши новые пляжные наряды.

А когда захочется возвышенных мыслей и уединения, можно пройти тропой Ницше: каменистая тропа петляет над морем от Эза до Эз-сюр-Мер, приморского «филиала» этого волшебного средневекового городка, который, возможно, станет вашим любимым уголком Лазурного Побережья.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.