Дубай: Семейные капризы

Тур для детей-авантюристов и родителей-гурманов

Дубай – это планета в миниатюре, космическая станция, где встречаются люди всех рас и вероисповедений, и для каждого здесь найдется развлечение по вкусу. Амбициозный план шейха Зайеда сработал: выжженная пустыня расцвела небоскребами и засияла огнями. Бурж-Халифа, по-прежнему самое высокое здание мира, стремится ввысь блестящей иглой и иногда кажется, что именно здесь встречается земля и небо, человеческие амбиции и божий замысел.

Для семей с детьми Дубай – это место, где исполняются самые безумные капризы. Чадо хочет снега? Пожалуйста! Вас ждет Ski Dubai, 22 500 квадратных метров зимы посреди пустыни со склонами для сноубордистов, лыжников, с настоящими подъемниками и даже пингвинами, с которыми можно пообщаться и поплавать в холодной воде, упаковавшись в термокостюм.

Город, построенный там, где пустыня встречается с морем, взял лучшее у обеих стихий и превратил это в роскошную арабскую сказку для детей и взрослых. На то, чтобы освоить все водные и подводные развлечения, здесь не хватит и недели.

От Дубайского аквариума и подводного зоопарка – Dubai Aquarium and Underwater Zoo – в восторге и взрослые, и дети. В подводном туннеле Вы впадаете в ритм океана: над головой чинно проплывают скаты и акулы, синяя глубина завораживает. Здесь, кстати, может исполниться мечта вашей дочери: для девочек проводят фотосессии в образе русалки, в диадеме и, конечно, с блестящим русалочьим хвостом. Если не хочется расставаться с образом капитана Немо, можно провести вечер за ужином в одном из дубайских рестораном-аквариумов: Ossiano или в знаменитом Al Mahara.

Лучший аквапарк, согласно местному рейтингу, – Aquaventure Waterpark, часть исполинского курорта Atlantis на насыпном острове Пальм-Джумейра. Там можно не только от души повизжать на водных горках, но и отправиться в сафари с акулами, покормить скатов, пообниматься с морскими котиками…

Пустыня – то же море, только без воды. Ветра двигают барханы, как волны, и верблюды плывут куда-то по этим песчаным волнам. Величие пустыни можно оценить с воздушного шара, который поднимет вас в воздух на восходе: с такой высоты лучше всего видны грандиозные усилия людей, построивших живой и гудящий город посреди молчаливой пустоты.

Поверить, что и до этого здесь была жизнь и культура, сложно, но если хочется прочувствовать историю Дубая и тот потрясающий рывок, который эмират совершил всего за полвека, обязательно нужно отправиться на пикник с бедуинами. А еще зимой у вас будет уникальный шанс посмотреть чем на самом деле живут местные жители, те самые 10 % арабов, которые составляют коренное население Дубаи (против 90 % экспатов): в зимние месяцы в Дубае проводятся гонки верблюдов. Вы бы никогда не подумали, что, что верблюды умеют так резво галопировать, а солидные мужчины в белых кандурах – так азартно кричать.

Дубай – это рай не только для детей-авантюристов, но и для родителей-гурманов. В гастрономические рестораны эмирата ежедневно самолетами поставляются лучшие продукты со всего мира: морепродукты из Австралии, баранину из Новой Зеландии, фуа-гра из Франции, лосося из Шотландии, так что здесь можно удовлетворить любые гастрономические порывы. Все самые известные шеф-повара планеты считают своим долгом открыть в Дубае свое «посольство».

Одна из последних премьер на дубайской гастрономической сцене – два ресторана американца Дэвида Мейера, награ жденного мишленовскими звездами. За неутолимую жажду путешествий Мейера прозвали «шефом-цыганом». Один из его дубайских ресторанов, Bleu Blanc, стилизован под французскую ферму: здесь есть даже собственный сад прованских трав и пекарня. Второй ресторан под названием BASTA! украшает огромное панно с изображением Софи Лорен; здесь подают итальянскую кухню разных областей.

Кстати, об Италии – недавно в Дубае открылся и филиал легендарного тосканского бистро Il Borro, которым владеет семья Феррагамо: дичь, пасту и вино сюда доставляют из поместья знаменитой семьи.

Один из обязательных дубайских ритуалов в последние годы – бранч. В местном TimeOut есть даже постоянная рубрика, посвященная бранчам. В воскресенье можно всей семьей отправиться в Waldorf Astoria и устроить себе пир с потрясающим выбором морепродуктов, легендарными пирожными «красный бархат», которые придумали в нью-йоркском «Волдорфе» и, конечно, с вальдорфским салатом.

Ну и, конечно, какой же Дубай без оголтелого шопинга. От ультрасовременных мегамоллов до золотого рынка в Дейре с его почти языческой атмосферой, с непременной остановкой у прилавков нишевых парфюмерных брендов, например, Khaltat, создатель которого создает ароматы, рассказывающие, как люди влюбляются – красиво, правда?

Нынешний Дубай ничего общего не имеет с тем искусственным мегаполисом, который шейхи начали строить в конце XX века, осознав, что деньги, вырученные от продажи нефти, разумнее всего сложить в туризм. Сейчас Дубай – это место встречи людей, объездивших полмира и привыкших к лучшему, людей с хорошим вкусом и неиссякаемым интересу к жизни. Здесь, где встречается море и пустыня, им всегда рады.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.