Страна Басков - гастрономический авангард Европы

Рай для гурманов

Страна Басков – это край людей с авангардным мышлением, смелых, не скованных канонами. Баски ведь очень древняя народность. Настолько древняя, что сами не знают, откуда пришли и почему, например, их язык имеет общие слова с… грузинским. Эта загадочность – предмет для особой гордости: баски считают себя чем-то вроде древнего ордена, который хранит знания об устройстве мира, не доступные никому другому.

Как знать, может, именно эти знания позволили разобрать на молекулы доступные им ингредиенты и собрать из них самую интересную кухню последних десятилетий.

В Стране Басков прекрасно приживаются не только авангардные гастрономические идеи, но и самая смелая современная архитектура.

Один только Бильбао собрал творения всех главных мировых звезд: культурный центр Альхондига с интерьерами Филиппа Старка, прозрачные туннели над входами в метро по проекту Нормана Фостера, парящий мост Сантьяго Калатравы, и, конечно, здание-лента Фрэнка Гери, в котором находится самый знаменитый из «гуггенхаймов» мира.

Традиционная архитектура Бильбао тоже, впрочем, будто вывалилась из параллельной реальности. Балконы со сложными переплетами, бескомпромиссная геометрия – такие дома могли построить только люди, которые отказываются играть по правилам.

Музей Гуггенхайма в Бильбао знаменит не только мощнейшей коллекцией современного искусства, но и мишленовским рестораном Nerua, которым дирижирует Хосеан Алиха.

Как и многие местные повара, он набирался опыта в традиционных баскских тавернах и на кухнях лучших шефов-модернистов Испании. История Алиха – это история преодоления. В 2000 году после аварии он три недели пролежал в коме и, очнувшись, не разбирал ни запахов, ни вкусов.

Ему пришлось заново учиться пробовать и различать еду, и в итоге он не просто вернул себе профессиональные навыки, но и вывел Nerua в число лучших ресторанов в Испании.

Приморский Сан-Себастьян – история совершенно иная. Если Бильбао – как мастерская художника, закрыт и сосредоточен, то Сан-Cебастьян открыт морю, открыт миру, открыт всему новому.

Раз в год тысячи шеф-поваров и гастрономических критиков приезжают сюда на фестиваль Gastronomika, один из важнейших в мире и самый важный для тех, кто исповедует идеи модернистской кухни. Воздух в городе в эти дни буквально звенит от творческой энергии.

Сан-Себастьян – не только гастрономическая столица, но и курорт с особой атмосферой, которая всегда привлекала людей, знающих толк в красивом отдыхе на водах.

Таких курортов в Стране Басков немало – и в испанской, и французской части: именно здесь зародилась когда-то аристократическая мода неторопливо прогуливаться вдоль широкого ветренного пляжа, проводить вечера в казино с бокалом лучшего шампанского и заводить короткие и томные, как вздох, курортные романы. Биарриц ввела в моду французская императрица Евгения, женщина с потрясающим вкусом во всем, что касалось мест, интерьеров и стиля жизни.

Вслед за ней в Биарриц стали приезжать аристократы со всей Европы, чтобы обсудить светские сплетни – и укрыться от светских сплетников. Приезжали сюда и русские князья: какой же отдых на водах без экстравагантности русской знати!

Однако Страна Басков – это не только роскошные курорты и мишленовские рестораны. Это горные деревушки, древние крепости, пещеры с древними рисунками, винодельни… Это простые и мудрые люди: рыбаки, фермеры, ремесленники. Здешние понятия о роскоши обеими ногами опираются на вековые традиции, на понятия басков о том, что такое красиво, вкусно и удобно. Вероятно, в этом и заключается причина их долговечности. Традиция питает новые идеи, и чем традиция глубже, тем идеи ярче.

О компании

PRESIDENT TRAVEL – туристическая компания, которая специализируется на индивидуальном отдыхе, бронировании отелей и организации гран-туров по всему миру. Это команда экспертов, сделавших путешествия своей профессией: страстные краеведы, компетентные консьержи и агенты по аренде курортных вилл и шале, яхтсмены и специалисты по бизнес-авиации.

В каждой стране, в каждом месте мы показываем Вам его суть, даем попробовать на вкус, открываем все секреты.

Наши цены – всегда прозрачны, а наши менеджеры – профессионалы, влюбленные в свое дело. К каждому запросу у нас – особенное трепетное отношение, а Ваши пожелания – для нас повод для творчества.

Мы учитываем Ваши вкусы, стиль жизни, привычки, мечты, границы Вашего уединения и создаем из этого Ваш эксклюзивный отдых.